创业投资项目:人事调整|陈小江任国家民委党组书记,巴特尔不再兼任

2020-12-14 20:19:54 chedao 0

据国家民族事务委员会官网12月14日消息:日前,中共中央决定:巴特尔同志不再兼任国家民族事务委员会党组书记职务,陈小江同志任国家民族事务委员会党组书记。

巴特尔,蒙古族,1955年2月生,辽宁康平人,1981年12月加入中国共产党,1973年1月参加工作,中央党校研究生学历,经济学硕士。

资料图

他曾长期任职内蒙古,先后担任乌海市委书记,自治区党委常委、纪委书记等职,2008年任内蒙古自治区党委副书记、自治区政府代主席,次年任主席。

2016年,巴特尔调任国家民族事务委员会主任、党组书记,中央统战部副部长,2018年任十三届全国政协副主席。

陈小江生于1962年6月,1984年从武汉水利电力学院毕业后进入中国电力报社,后任中国水利报社总编室主任、中国水利报社总编辑(副局级)等职,1995年出任中国水利报社社长兼总编辑,1996年任中国水利报社社长、党委书记。

1998年,陈小江任水利部直属机关党委常务副书记,2000年卸任中国水利报社社长、党委书记,继续担任水利部直属机关党委常务副书记,其间,于2001年至2004年挂职任甘肃省政府副秘书长、办公厅主任。副业兼职

2008年,陈小江任水利部办公厅主任,2009年1月任水利部党组成员兼办公厅主任。

2011年,陈小江任黄河水利委员会主任、党组书记,任职4年,于2015年调任中央纪委宣传部部长(副部长级)。

2016年,陈小江调任辽宁省委常委、省纪委书记,1年后,2017年4月调任监察部副部长,同年10月任中央纪委副书记,监察部副部长,2018年任中央纪委副书记、国家监委副主任,至此番调整。

巴特尔简历

巴特尔,男,蒙古族,1955年2月生,辽宁康平人,1981年12月加入中国共产党,1973年1月参加工作,中央党校研究生学历,经济学硕士。

1973—1978年 内蒙古自治区鄂温克旗乌兰牧骑工作

1978—1980年 海拉尔蒙古族师范学校蒙文大专班学习

1980—1983年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟党校教师(其间:1982.02-1983.07在内蒙古党校师资班学习)

1983—1984年 共青团内蒙古自治区呼伦贝尔盟委员会书记

1984—1986年 共青团内蒙古自治区委员会副书记

1986—1992年 共青团内蒙古自治区委员会书记(其间:1988.02—1988.07在中央党校中青年干部培训班学习;1989.11—1990.11在日本国海外技术者研修协会东京研修中心学习经济管理;1991.04—1992.04挂职任北京市朝阳区区长助理)

1992—1994年 内蒙古自治区乌海市委副书记(正厅级)

1994—1994年 内蒙古自治区乌海市委书记

1994—1998年 内蒙古自治区乌海市委书记、市长

1998—1999年 内蒙古自治区乌海市委书记创业投资项目

(1995—1998年 在复旦大学经济学院政治经济学专业研究生课程进修班学习,获经济学硕士学位)

1999—1999年 内蒙古自治区乌海市委书记、市人大常委会主任

1999—2001年 内蒙古自治区党委常委、自治区纪律检查委员会书记

2001—2008年 内蒙古自治区党委副书记、自治区纪律检查委员会书记

2008—2009年 内蒙古自治区党委副书记、自治区政府代主席

200—2016年 内蒙古自治区党委副书记、自治区政府主席、党组书记

(2006—2009年 在中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

2016—2018年 国家民族事务委员会主任、党组书记,中央统战部副部长

2018— 十三届全国政协副主席,中央统战部副部长,国家民族事务委员会党组书记、主任

2020年12月不再兼任国家民族事务委员会党组书记

中共第十五届中央候补委员,十八届、十九届中央委员。中共第十六届、十七届中央纪委委员。

第十三届全国政协副主席。

陈小江简历

陈小江,男,汉族,1962年6月生,浙江龙游人,1984年8月参加工作,1983年1月入党,武汉水利电力学院电力工程系电力系统及其自动化专业毕业,大学学历,高级编辑。

1980.09—1984.08 武汉水利电力学院电力工程系电力系统及其自动化专业学习

1984.08—1986.12 中国电力报社编辑

1986.12—1989.08 中国水利电力报社电力室编辑、副主任,总编室副主任

1989.08—1993.08 中国水利报社总编室主任

1993.08—1995.05 中国水利报社总编辑(副局级)(其间:1993.11—1994.01水利部第一期青干班学习)

1995.05—1996.04 中国水利报社社长兼总编辑

1996.04—1998.09 中国水利报社社长、党委书记

1998.09—2000.03 水利部直属机关党委常务副书记,中国水利报社社长、党委书记

2000.03—2008.03 水利部直属机关党委常务副书记(其间:2001.11—2004.03挂职任甘肃省政府副秘书长、办公厅主任〈2003.02兼〉)

2008.03—2009.01 水利部办公厅主任跨境电商培训

209.01—2011.03 水利部党组成员兼办公厅主任

201.03—2015.07 黄河水利委员会主任、党组书记(其间:2015.03—2015.06中央党校省部级干部中国特色社会主义理论体系高级研修班学习)

2015.07—2016.04 中央纪委宣传部部长(副部长级)

2016.04—2017.04 辽宁省委常委、省纪委书记

2017.04—2017.10 监察部副部长

2017.10—2018.03 中央纪委副书记,监察部副部长

2018.03— 中央纪委副书记,国家监委副主任

2020年12月任国家民族事务委员会党组书记。

第十九届中央纪委委员、常委、副书记。


首页
跨境
新闻
咨 询